ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Профсоюзы смогут по собственному усмотрению определять свою структуру


Профсоюзы смогут по собственному усмотрению определять свою структуру

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sb.uploads.ru/t/OeMjF.jpg

Предлагается обеспечить возможность профсоюзам по собственному усмотрению определять свою организационную структуру, в том числе посредством создания не упоминающихся в действующем законодательстве профсоюзных организаций и их структурных подразделений.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 29 Трудового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”» (далее –законопроект) внесён Минтрудом России. Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года №22-П по делу о проверке конституционности абзацев первого – восьмого статьи 3 Федерального закона от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее –Закон о профсоюзах).

Постановление Конституционного Суда определяет, что указанные положения Закона о профсоюзах устанавливают закрытый (исчерпывающий) перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений. Это не позволяет профсоюзам самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач, определять свою внутреннюю (организационную) структуру, в том числе создавать профсоюзные организации и структурные подразделения профсоюзных организаций, не упомянутые в Законе о профсоюзах.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 3 Закона о профсоюзах, устанавливающих более широкий перечень структурных единиц в рамках устоявшейся профсоюзной иерархии и одновременно исключающих толкование норм указанной статьи как норм, устанавливающих исчерпывающий перечень таких структурных единиц.

В частности, вводятся понятия «цеховая профсоюзная организация», «профсоюзная группа», а также «иные профсоюзные организации» на всех уровнях.

В определениях «общероссийский профсоюз» и «межрегиональный профсоюз» наряду с термином «отрасль деятельности» предложено использование в большей степени соответствующего действующему законодательству термина «вид деятельности».

Наряду со статьёй 3 Закона о профсоюзах представительство работников в социальном партнёрстве устанавливают нормы статьи 29 Трудового кодекса Российской Федерации. С целью обеспечения соответствия между нормами статьи 3 Закона о профсоюзах в предлагаемой законопроектом редакции и указанными нормами Кодекса предлагается расширить перечень представителей работников, установленный статьёй 29 Кодекса.

Принятие законопроекта обеспечит возможность профсоюзам по собственному усмотрению определять свою организационную структуру, в том числе посредством создания не упоминающихся в действующем в настоящий момент Законе о профсоюзах профсоюзных организаций и их структурных подразделений.

0

2

Законопроект, направленный на расширение возможностей профсоюзов определять внутреннюю структуру своих организаций внесен в ГД РФ.


http://sc.uploads.ru/t/c3hIi.jpg

Распоряжение от 23 апреля 2014 года №656-р. Предлагается обеспечить возможность профсоюзам по собственному усмотрению определять свою организационную структуру, в том числе посредством создания не упоминающихся в действующем законодательстве профсоюзных организаций и их структурных подразделений.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 29 Трудового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”» (далее – законопроект) внесён Минтрудом России. Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года №22-П по делу о проверке конституционности абзацев первого – восьмого статьи 3 Федерального закона от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – закон о профсоюзах).

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года №22-П указанные положения закона о профсоюзах устанавливают закрытый (исчерпывающий) перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений. Это не позволяет профсоюзам самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач, определять свою внутреннюю (организационную) структуру, в том числе создавать профсоюзные организации и структурные подразделения профсоюзных организаций, не упомянутые в законе о профсоюзах.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 3 закона о профсоюзах, устанавливающих более широкий перечень структурных единиц в рамках устоявшейся профсоюзной иерархии и одновременно исключающих толкование норм указанной статьи как норм, устанавливающих исчерпывающий перечень таких структурных единиц.

В частности, вводятся понятия «цеховая профсоюзная организация», «профсоюзная группа», а также «иные профсоюзные организации» на всех уровнях.

В определениях «общероссийский профсоюз» и «межрегиональный профсоюз» наряду с термином «отрасль деятельности» предложено использование в большей степени соответствующего действующему законодательству термина «вид деятельности».

Наряду со статьёй 3 закона о профсоюзах представительство работников в социальном партнёрстве устанавливают нормы статьи 29 Трудового кодекса Российской Федерации. С целью обеспечения соответствия между нормами статьи 3 закона о профсоюзах в предлагаемой законопроектом редакции и указанными нормами кодекса предлагается расширить перечень представителей работников, установленный статьёй 29 кодекса.

Принятие законопроекта обеспечит возможность профсоюзам по собственному усмотрению определять свою организационную структуру, в том числе посредством создания не упоминающихся в действующем в настоящий момент законе о профсоюзах профсоюзных организаций и их структурных подразделений.

0

3

Утверждены изменения в закон о профессиональных союзах.



http://sf.uploads.ru/t/WhZFq.jpg
фото: rustoria.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 17 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон подготовлен в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года № 22-П. В Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» вносятся изменения, устанавливающие открытый перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений, что позволит профсоюзам самостоятельно определять свою организационную структуру.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что первичная профсоюзная организация действует на основании устава.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Профсоюзы смогут по собственному усмотрению определять свою структуру


Яндекс.Метрика