http://sb.uploads.ru/t/Bkc3x.jpg

Швейцарский производитель подвижного состава Stadler-RailGroup готов организовать производство в России в случае получения заказов на трамваи или метровагоны. Об этом сообщил журналистам владелец и гендиректор компании Питер Шпулер.

Швейцарская компания планирует участвовать в тендерах на поставку трамваев и вагонов метрополитена, которые проводит правительство Москвы. Он напомнил, что по условиям тендера по вагонам метро обязательным условием является наличие определенной доли производства в Москве.

«У нас уже есть нормальные рабочие контакты с Трансмашхолдингом (дизель-поезд, который в настоящее время проходит испытания и должен быть сертифицирован до конца текущего года). Если удастся выиграть тендер на метро, то можно продолжать и укреплять это сотрудничество. Если мы могли бы выбирать, то мы скорее пошли бы на сотрудничество с существующим партнером, чем заново одним все создавать. Но есть также контакты с финансовыми инвесторами, которые готовы вместе с нами, что-то делать», - отметил Питер Шпулер.

Кроме того, по словам Питера Шпулера, ТМХ мог бы стать партнером компании и в производстве трамваев.

«Если говорить, к примеру, о 200 трамваев, то нам понятно, что при таком заказе надо в России организовать какую-то часть производства. Это можно сделать с помощью существующего партнера, например, Трансмашхолдинга, или построить новый завод», - считает Питер Шпулер.