http://sc.uploads.ru/t/frNxJ.jpg

По словам главы Министерства, Государственная комиссия по запасам Роснедр поставила на государственный баланс запасы нефти и газа нового уникального месторождения углеводородного сырья, открытого в Астраханской области.

Запасы нового месторождения действительно беспрецедентны: около 300 млн тонн нефти и  90 млрд кубометров газа.  Благодаря уже только этому открытию,  Астраханская область может в ближайшее время стать одной из самых перспективных нефтегазоносных провинций в стране.

«Таких крупных открытий в России не происходило уже более двадцати лет. Последнее месторождение такого масштаба - Ванкор (480 млн т нефти), которое было открыто в 1991 году в Красноярском крае. Нынешняя история Великого должна стать поучительным и вдохновляющим примером для всех геологоразведчиков, когда новые подходы к разведочным технологиям и интерпретации геологической  информации могут привести к крупным открытиям даже в районах, считающихся хорошо изученными - подчеркнул Сергей Донской, - Хочу отметить, что месторождение находится в регионе с развитой транспортной и производственной инфраструктурой.  Безусловно,  это поможет его скорейшему и эффективному освоению».   

Открытие такого крупного стратегического месторождения - знаковое событие для современной геологоразведочной отрасли и результат эффективных мер государственной политики, направленных на геологическое изучение недр страны и воспроизводство минерально-сырьевой базы. «Если не создавать своевременного поискового задела, то разведанные запасы сырья истощатся достаточно быстро. Нам нужны системные геологоразведочные работы на всех стадиях: от тщательного поиска и изучения потенциала месторождений полезных ископаемых до их освоения», -  заявил Сергей Донской.

Дальнейшее развитие освоение нефтегазовой провинции в Астраханской области будет способствовать наращиванию темпов воспроизводства нефти и газа в России.