http://sb.uploads.ru/t/ACNrI.jpg

Федеральный проект «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур» создает отраслевой кластер по глубокой переработке подсолнечного шрота, относящейся к категории промышленных биотехнологий.

Предпосылки Проекта связаны с глобальными мировыми процессами: население планеты ежегодно растет, увеличивается потребность в продовольствии, в том числе, мясных продуктах. На российском рынке официальный дефицит основного компонента кормового рациона животных – протеина – составляет 1 млн тонн при общей потребности в 10 млн тонн.

Сегодня основными источниками белка для кормов являются соевые концентраты и рыбная мука, но это импортируемые товары. Кроме того, на российском рынке качественную рыбную муку практически невозможно найти – в основном, это фальсификаты. Соевые концентраты, как правило, изготавливаются с использованием ГМО-сырья.

Команда проекта «Протеин России» разработала технологию производства белкового концентрата, используя продукт вторичной переработки семян подсолнечника – самой массовой масличной культуры страны. В процессе переработки с применением биотехнологий, из него извлекается чистый белок. На выходе получается продукт с содержанием протеина до 87%.

Побочными продуктами переработки подсолнечного шрота являются сахаридный сироп и топливные пеллеты. Сироп может использоваться в качестве замены глюкозно-фруктозного сиропа при производстве напитков, кондитерских изделий и молочной продукции и имеет значительный потенциал применения в микробиологическом производстве. Также ведутся исследования по выделению из сахаридного сиропа раффинозы - продукта, широко применяемого в сферах биофармацевтики, медицины и микробиологии. Топливные пеллеты – это экологически чистое биотопливо.

Таким образом, на основе базового проекта, компания «Био Технологии» инициирует создание сети малых и средних производств в различных отраслях промышленности – АПК, химической, биофармацевтической, микробиологической, пищевой, строительной, энергетической. Благодаря мультипликативному эффекту позитивное воздействие от реализации проекта для экономики России не ограничится созданием производств в этих отраслях, но и даст толчок к развитию новых направлений экономической активности.

Проект, поддержанный обеими палатами российского парламента, Минсельхозом России, Технологической платформой «Биоиндустрия и биоресурсы» и Агентством стратегических инициатив, разработан с учетом основных положений Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» Минпромторга России и вошел в подпрограмму «Промышленные биотехнологии». «Протеин России» соответствует основным приоритетам национальной политики в области развития биотехнологий в части рационального природопользования: проект создается в рамках концепции «зеленой экономики» с акцентом на повышение эффективности использования ресурсов, минимизацию вредного воздействия на окружающую среду и сокращение выбросов парниковых газов.

Проект «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур» способен оказать значительное влияние на развитие в стране биотехнологического сектора экономики, расширить присутствие России на мировом рынке био- и экопродуктов, снизить импортозависимость от поставок кормового белка, а для населения производить качественные, экологически безопасные продукты.