http://sa.uploads.ru/t/BOucv.jpg

ОАО «Энергоспецмонтаж» (предприятие Госкорпорации «Росатом», входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») завершил работы по монтажу основного оборудования комплекса переработки плазменной печи в рамках проекта «Создание комплекса плазменной переработки РАО» на площадке Нововоронежской АЭС.

В настоящее время завершен монтаж  строительных конструкций под основные аппараты, монтаж рельсового пути, домкратов, трубопроводов системы очистки технологических газов,  систем  общеобменной  вентиляции  на  блочном щите управления  №2, возведены конструкции стапеля, смонтировано тепломеханическое оборудование на отметке -3,4 метра.

Комплекс переработки плазменной печи предназначен для плазменно-пиролитической переработки твердых радиоактивных отходов среднего и низкого уровней активности сложного морфологического состава, содержащих как горючие, так и негорючие компоненты. Комплекс может работать в режиме непрерывной работы в течение 720 часов, перерабатывая до 250 кг твердых радиоактивных отходов и 80 кг шлака в час. Температура в плавителе печи достигает 1800 С.

Ввод в опытно-промышленную эксплуатацию комплекса плазменной переработки радиоактивных отходов Нововоронежской АЭС намечен на ноябрь 2014 года. Реализация проекта позволит кардинальным образом изменить состояние обращения с РАО и выйти на новый технологический уровень.