http://sb.uploads.ru/t/BqxO8.jpg

Минховский участок недр федерального значения включает Минховское и Восточно-Минховское газовые месторождения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект распоряжения о проведении аукциона на право пользования этим участком недр для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии, подготовлен Минприроды России.

Документ разработан на основании требований Закона Российской Федерации «О недрах». Законом установлено, что принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы аукционных комиссий, определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр федерального значения осуществляются Правительством Российской Федерации.

В качестве объекта аукциона предлагается участок недр, имеющий площадь 760,1 кв. км. Государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2013 года на этом участке учтены следующие запасы и ресурсы углеводородного сырья:

- запасы газа – 81,326 млрд куб. м (по категории С1) и 128,932 млрд куб. м (по категории С2);

- ресурсы газа – 304,532 млрд куб. м (по категории С3);

- ресурсы конденсата по категории С3 – 17,257 млн т (геологические) и 12,816 млн т (извлекаемые).

В соответствии со статьёй 40 Закона Российской Федерации «О недрах» недропользователи, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами, размер которых определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года №94. Сумма платежа за указанный участок составляет 2722,817 млн рублей.