http://sa.uploads.ru/t/1aTZD.jpg

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») разработал, изготовил и поставил на Смоленскую АЭС два сварочных автомата СА-160К, предназначенных для приварки обоймы к верхнему тракту технологического канала реакторов типа РБМК-1000.

Поставленный сварочный автомат является новой модификацией автомата СА-160, разработанного и изготовленного специалистами «НИКИМТ-Атомстроя» для выполнения сварных работ при ремонте или замене технологических каналов реактора. В числе ключевых отличий текущей модификации: наличие системы полностью дистанционного управления работой автомата, а также существенное уменьшение габаритных размеров и массы сварочной головки, выполненное за счет применения алюминиевых сплавов и рационального расположения исполнительных механизмов. Кроме того, СА-160К оснащен телевизионной системой, также разработанной и изготовленной «НИКИМТ-Атомстроем». Две цветные телевизионные камеры, оборудованные водяным охлаждением, расположены со стороны электрода и присадочной проволоки, что позволяет оператору видеть полную картину сварки.

«Сварка обоймы технологического канала является крайне ответственной работой, выполнять которую поручают профессионалам высочайшего уровня, — говорит заместитель генерального директора по производству ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Владимир Попов. — Оборудование, изготовленное нашим предприятием, не только дает оператору возможность дистанционно управлять процессом сварки, но и не имеет аналогов по качеству телевизионный системы, удобству работы и технологического обслуживания».

Кроме того, для Смоленской АЭС «НИКИМТ-Атомстрой» изготовил и поставил комплект из двух сварочных автоматов СА-584, предназначенных для сварки «усового» соединения изнутри технологического канала. СА-584 оснащен телевизионной системой и специальным манипулятором, который подводит сварочную головку к шву и обеспечивает необходимую точность работ. На сегодняшний день «НИКИМТ-Атомстрой» является единственным производителем оборудования для выполнения этой задачи.