http://sa.uploads.ru/t/fUAkJ.jpg

Новосибирское предприятие «Швабе – Оборона и Защита» модернизировало производство оптического стекла.

В заготовительном участке оптического цеха установлено современное оборудование, которое позволяет изготавливать асферическую оптику (оптические детали с несферической поверхностью) с улучшенными характеристиками: два шлифовальных станка SPM-140, два полировальных станка SPS-140 и профилометр.

С помощью технических новинок на «Швабе – Оборона и Защита» уже обработано четыре асферические поверхности. Замеры оптического стекла показали, что изделия соответствуют заданным стандартам. Отступления от формы поверхности линз составили допустимые 0,5 микрометра.

С введением в эксплуатацию нового оборудования предприятие планирует увеличить выпуск продукции с улучшенными характеристиками.  Первым серийным изделием с асферической оптикой на предприятии «Швабе – Оборона и Защита» станет ночной бинокль ПНН11КМ.

Использование асферической оптики позволяет сократить количество деталей при разработке сложных оптических схем. Это снизит массу изделий и уменьшить их габариты.

Холдинг «Швабе» объединяет ключевые предприятия оптико-электронной отрасли России, которые разрабатывают и производят высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, а также энергосберегающую светотехнику.