ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » Правкомиссия одобрила проект ФЗ о фонде данных зондирования Земли.


Правкомиссия одобрила проект ФЗ о фонде данных зондирования Земли.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sc.uploads.ru/t/o8Bsl.jpg

Устанавливается, что данные из Федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли предоставляются бесплатно, в том числе любому юридическому лицу независимо от его организационно-правовой формы или любому физическому лицу, в случае исполнения этими лицами контракта на закупку товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусматривающего использование данных. В других случаях использование данных, содержащихся в федеральном фонде данных, осуществляется за плату.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О космической деятельности”» (далее – законопроект) разработан в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года (утверждён распоряжением Правительства от 7 июля 2011 года №1177-р).

Законопроект предусматривает дополнение действующей редакции Закона «О космической деятельности» разделом, определяющим порядок деятельности федеральных органов исполнительной власти при создании и функционировании федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса (далее – данные), образовании оператора федерального фонда и его организационно-правовой формы.

В настоящее время федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, подведомственными им государственными бюджетными, казёнными и автономными учреждениями приобретаются за бюджетные средства данные с иностранных космических аппаратов. Приобретённые данные в большинстве случаев не могут быть опубликованы и распространены потребителям в силу ограничений, содержащихся в лицензионных соглашениях, по которым приобретались права на использование таких данных.

Законопроект разработан для нормативно-правового обеспечения создания и использования единого общедоступного федерального банка данных и метаданных материалов дистанционного зондирования Земли, полученных с российских и иностранных космических аппаратов, а также установления порядка централизованной закупки информации дистанционного зондирования Земли, необходимой для создания цифровых навигационных карт.

Законопроектом устанавливается, что данные, содержащиеся в Федеральном фонде данных, предоставляются бесплатно, в том числе любому юридическому лицу независимо от его организационно-правовой формы или любому физическому лицу, в случае исполнения этими лицами контракта на закупку товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусматривающего использование данных. В других случаях использование данных, содержащихся в Федеральном фонде данных, осуществляется за плату.

Законопроектом предусматривается возложение на федеральные органы исполнительной власти, подведомственные им бюджетные и казённые учреждения, выступающие заказчиками приобретения данных, полученных с негосударственных космических аппаратов, обязанности передать копии таких данных в федеральный фонд в порядке, установленном Правительством России.

Предусмотрено также принятие нормативных правовых актов Правительства, устанавливающих порядок определения размера платы за предоставление данных, содержащихся в федеральном фонде данных.

0

2

Законопроект о создании Федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли внесен в ГД РФ.


http://sf.uploads.ru/t/Dgv0J.jpg

Распоряжение от 30 июня 2014 года №1169-р. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Российской Федерации «О космической деятельности», обеспечивающих правовые основы организации эффективного использования федеральными органами исполнительной власти и организациями данных дистанционного зондирования Земли из космоса, полученных с космических аппаратов, созданных за счёт средств федерального бюджета, а также за счёт средств физических и юридических лиц.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О космической деятельности"» (далее – законопроект) разработан Минэкономразвития России в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года (утверждён распоряжением Правительства от 7 июля 2011 года №1177-р).

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Российской Федерации «О космической деятельности», обеспечивающих правовые основы организации эффективного использования федеральными органами исполнительной власти и организациями данных дистанционного зондирования Земли из космоса, полученных с космических аппаратов, созданных за счёт средств федерального бюджета, а также за счёт средств физических и юридических лиц. При этом на Правительство Российской Федерации возлагаются полномочия:

- по определению оператора федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и его полномочий;

- по установлению порядка создания и ведения федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса;

- по определению порядка определения размера платы за предоставление данных, содержащихся в федеральном фонде данных дистанционного зондирования Земли из космоса;

- по установлению порядка передачи федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им бюджетными и казёнными учреждениями копий данных для включения их в федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Таким образом, законопроект дополняет существующую систему урегулирования отношений, возникающих в процессе создания, функционирования и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, осуществления геодезических, картографических и других видов деятельности, при которых эти данные используются.

Законопроектом предусматривается возложение полномочий по созданию и ведению федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли на федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности.

Создание федерального фонда планируется за счёт перераспределения имеющихся финансовых ресурсов в пределах общего объёма бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы.

Создание федерального фонда данных будет способствовать оптимизации расходов федеральных, региональных и муниципальных бюджетов, связанных с приобретением, хранением и распространением данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » Правкомиссия одобрила проект ФЗ о фонде данных зондирования Земли.


Яндекс.Метрика