http://sb.uploads.ru/t/ndJNO.jpg

В рамках открытия уникального Центра проектирования холдинг «Авиационное оборудование» представил ноу-хау в области авиационного агрегатостроения – модель новейшей вспомогательной силовой установки (ВСУ-120) для перспективных российских самолетов. ВСУ-120 легче, мощнее зарубежных аналогов и позволяет перевести на электрический привод большую часть бортовых устройств воздушного судна (ВС), повысив эффективность их работы и снизив расход топлива ВС на 20-25%. Создание ВСУ нового поколения решит проблему импортозамещения авиационной техники и обеспечит появление на рынке изделия нового поколения.

«По своей мощности новая ВСУ-120 превосходит российские аналоги, а ее технические характеристики отвечают концепции «более электрического самолета» (БЭС), – рассказал генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Использована новейшая схема без коробки приводов, которая позволила уменьшить количество узлов и деталей ВСУ-120 на 30%, что повлияет на снижение и ее себестоимость».

Для реализации концепции пришлось разработать высокооборотный генератор, ротор которого соединен напрямую с валом газотурбинного двигателя (ГТД). Если на современных силовых установках максимальное количество оборотов генератора достигало 12-24 тыс. в минуту, то наше оборудование способно работать на 40-60 тыс. оборотах в минуту.

Основными преимуществами ВСУ-120 является высокая надежность, простота конструкции, возможность бесперебойной работы при температуре от -55 до +55С, уменьшенные эксплуатационные расходы за счет гибкой программы управления (ГТД) с применением электронной системы управления двигателем с полной ответственностью (FADEC), повышенный ресурс, а также снижение массы и габаритов на 20% и 15% соответственно.

Оборудование нового поколения предназначено для использования на бортах перспективных самолетов, в том числе, среднемагистрального лайнера МС-21. Во время стоянки и движения по земле самолета оно обеспечивает работу его электро-систем, радиооборудования, системы кондиционирования и запуск основных двигателей.

Сейчас ВСУ-120 находится на стадии эскизно-технического проекта. Первый опытный образец будет готов к концу 2015 года, в 2017 году планируется запуск его серийного производства. Предварительная стоимость одного изделия составит около 10,5 млн рублей.

Разработчиком и производителем ВСУ-120 является Холдинг «Авиационное оборудование» на базе площадки Уфимской «Гидравлики», которая осуществляет поддержку всего жизненного цикла изделия, включая производство, послепродажное обслуживание и эксплуатационный ремонт.