http://s1.uploads.ru/t/HE5PY.jpg

Первый корпус реактора со 100-летним сроком службы из новой марки стали, созданной ЦНИИ КМ «Прометей», будет изготовлен в ближайшее время. Он предназначается для новой российской атомной станции под Курском, для которой уже готовится площадка. Об этом сообщил в интервью корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей» Алексей Орыщенко.

Производство заготовок для корпуса реактора из слитков весом 500 тонн, идет по его словам, на одном из предприятий Росатома. Мощность одного блока новой станции, для которой предназначается корпус, составит 1200-1300 МВт.

«Прометей» обеспечивает создание материалов для всех действующих, строящихся и проектируемых реакторов не только в России, но и за рубежом. В частности, для новой серии реакторов ВВЭР-1200 - основы ядерной энергетики России. Корпус со столетним сроком службы, по мнению собеседника агентства, выведет безопасность отечественной атомной энергетики на новую ступень по одному из самых важных критериев безопасности - отсутствию катастрофического разрушения в течение всего срока эксплуатации.

«Такое ЧП, как на Фукусиме, новый корпус может сдержать», - отметил он, добавив, что самым важным элементом безопасности атомной энергетики все же остается реактор. Создаваемый корпус - первый в большой серии. Сейчас срок службы российских корпусов реакторов составляет 60 лет, что также является хорошим показателем.

Алексей Орыщенко пояснил, что новая сталь имеет высокое сопротивление хрупкому разрушению уже в исходном состоянии, что в совокупности с беспрецедентно высоким сопротивлением радиационному воздействию обеспечивает отсутствие возможности хрупкого развития трещины в корпусе реактора при всех режимах его эксплуатации, в том числе и при аварийном расхолаживании. Это обстоятельство делает корпус реактора, изготовленного из новой стали, абсолютно безопасным при сверхдлительной эксплуатации (до 100 лет).