ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » «Системы управления» создают технологию по управлению группой роботов.


«Системы управления» создают технологию по управлению группой роботов.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://se.uploads.ru/t/FcUju.jpg

Концерн «Системы управления» начал разработку программного комплекса для управления группировкой роботов. Кодовое название проекта – «Уникум».  Работы ведутся по заказу Минпромторга.

Разрабатываемая технология позволит одному оператору управлять группой роботов, сообщается в пресс-релизе Госкорпорации Ростех. Пока для управления каждым роботом требуется как минимум один человек.

Ростеху принадлежит Объединенная приборостроительная корпорация, в которую, в свою очередь, входят «Системы управления».

Благодаря новому программному обеспечению один оператор сможет эффективно управлять небольшой группировкой, включающей в себя робототехнические комплексы различного назначения. Примечательно, что человек будет отдавать команды целой группе, а распределять ресурсы внутри группировки роботы будут самостоятельно.

Кроме того, оператор сможет полностью исключить себя из процесса управления. Другими словами, роботы смогут решать задачи полностью самостоятельно, не обращаясь к человеку. В пресс-релизе отмечается, что это позволит увеличить эффективность робототехнических комплексов и ускорить принятие решений в условиях боя.

Систему управления будут применять и на уже существующих роботах, и на тех, которых создадут в будущем. Планируется, что комплекс будет обладать многозадачностью, возможностью загрузки различных сценариев и эффективным распределением ресурсов. Программное обеспечение будет иметь многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа.

У «Систем управления» уже есть одна похожая технология. Специалисты концерна совместно с центром «Робототехника» МГТУ имени Баумана создали программное обеспечение для двух робототехнических комплексов «Пластун». Машины смогли самостоятельно идентифицировать объекты, а также определить первоочередные цели. В результате роботы смогли самостоятельно занимать выгодные огневые позиции, запрашивать у оператора разрешение на поражение и даже самостоятельно поражать цели.

0

2

Программный комплекс «Уникум» передан заказчику.



http://release.tbump.ru/resources/000/000/000/001/348/1348193_690xNone.jpg
фото: minpromtorg.bump.ru

Объединенная приборостроительная корпорация передала заказчику автоматизированную систему управления группировками роботов различного назначения. Программный комплекс «Уникум» позволяет машинам решать поставленные задачи без участия человека.

«Это первая в России система такого уровня, которая успешно прошла испытания, признана готовой и принята государственным заказчиком, – прокомментировал заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков. – Над ее созданием работали специалисты нашего предприятия «Системы управления». Фактически, это еще один шаг на пути к созданию полноценного искусственного интеллекта, наделяющего механизмы почти человеческими возможностями».

Технология «Уникум» позволяет в автоматизированном режиме управлять до 10 робототехническими комплексами одновременно и дает возможность машинам действовать на поле боя отдельно или в составе группировки. Роботы могут самостоятельно распределять роли внутри группы, выбирать из своих рядов «старшего», заменять выведенных из строя, занимать выгодные позиции, искать цели, запрашивать у оператора разрешение. Система подходит и для применения на гражданских объектах. Например, для охраны, обеспечения порядка во время массовых мероприятий, спасательных операций и других целей.

«Программный комплекс допускает полное исключение человека из процесса управления и переход к самостоятельному решению задач, – пояснил глава «Систем управления» Сергей Гришин. – При этом управление может быть как централизованным, когда оператор дает задание каждому конкретному роботу, так и децентрализованным, когда задание получает группа в целом и внутри себя уже сама определяет, как решить поставленную задачу: кто ведет разведку, а кто выполняет, например, функции защиты или нападения. В обоих случаях робототехника имеет возможность действовать автономно от человека, только при необходимости запрашивая у оператора разрешение на совершение каких-то действий».

Программный комплекс «Уникум» успешно прошел проверку комиссии Минпромторга России и передан заказчику. Сейчас прорабатывается вопрос внедрения технологии в реальные образцы гражданской и военной робототехники, в том числе в беспилотные летательные аппараты.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » «Системы управления» создают технологию по управлению группой роботов.


Яндекс.Метрика