http://se.uploads.ru/t/GveJ9.jpg

Дочернее предприятие ОАО «Россети» - ОАО «Ленэнерго» в 2014 году установит 814 км самонесущего изолированного провода (СИП) в сети 0,4-10 кВ на территории всей Ленинградской области. Это в 1,5 раза больше, чем в прошедшем году - тогда специалисты заменили 515 км линий.

Самыми крупными станут участки, протяженностью 19 км в поселке Осьмино Лужского района Ленинградской области и в городе Новая Ладога, а также 18 км – на воздушной линии «Рассвет-Шоткуса» в Лодейнопольском районе.

Многолетний опыт эксплуатации воздушных линий электропередачи традиционного исполнения, то есть выполненных «голыми» проводами, показал ряд существенных недостатков: опасность для населения из-за обрывов провода, отключения воздушных линий в результате механических набросов, схлеста проводов при ветре и перекрытии ветвями деревьев и т.д.

Использование современного самонесущего изолированного провода существенно повышает надежность электроснабжения потребителей, предохраняя воздушные линии от короткого замыкания из-за случайного схлестывания проводов, падения деревьев и опор. Изоляция токопроводящих жил также уменьшает налипание снега и льда, так как полиэтилен не имеет ни химических, ни электрических связей при взаимодействии с мокрым снегом.

Помимо этого, основными преимуществами применения современных СИП являются увеличение пропускной способности, отсутствие неучтенных потерь, безопасная работа на высоковольтной линии, значительное увеличение срока службы. В результате использование СИП эксплуатационные расходы снижаются до 80 %.