http://sd.uploads.ru/t/VLtQX.jpg

Корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший в мире производитель титана, подготовилась к возможным сбоям поставок сырья в связи с кризисом на Украине. Заготовленного титана хватит на восемь месяцев бесперебойной работы заводов корпорации.

Сегодня ВСМПО-АВИСМА получает от украинских поставщиков – Вольногорского и Иршанского горнообрабатывающих комбинатов – практически 100% сырья для титановой губки (ильменит).

Сейчас оба украинских завода поставляют сырье без перебоев. Однако на случай возможных срывов поставок из-за ситуации на Украине ВСМПО-АВИСМА уже обеспечила себя запасами сырья, предусмотрительно загрузив свои склады украинским ильменитом. Его, как сообщают РИА Новости, со ссылкой на генерального директора предприятия Михаила Воеводина, «хватит на восемь месяцев бесперебойной работы заводов корпорации».

Михаил Воеводин подчеркнул, что сейчас на рынке  избыточное предложение по ильмениту от африканских, вьетнамских, австралийских компаний. Россия также располагает месторождением титановых руд  на Алтае, которое может гарантировать полную сырьевую независимость корпорации ВСМПО-АВИСМА от каких-либо зарубежных поставщиков.

«Возможно поставить альтернативное сырье из Вьетнама или Африки, например. Африканское сырье ввиду логистики получается в полтора раза дороже, однако к серьезному удорожанию титановой губки это не приведет, поскольку в структуре затрат корпорации ильменит составляет всего 2%», – говорит руководитель ВСМПО-АВИСМА.