http://se.uploads.ru/t/XSdPN.jpg

Позволит сформировать современный механизм правового регулирования отношений в сфере стандартизации, направленных на повышение вклада стандартизации в экономику России.

Проект федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минпромторгом.

Сложившаяся национальная система стандартизации в рамках Федерального закона «О техническом регулировании» не отвечает современным экономическим условиям, не позволяет решать широкий круг государственных и социально-экономических задач, в том числе для нужд обороны, преодоления технологического отставания, модернизации российской экономики в целях повышения конкурентоспособности российской продукции.

Увеличился разрыв национальной системы стандартизации с наилучшими международными практиками в сфере стандартизации. Таким образом, национальное законодательство в сфере стандартизации нуждается в коренной модернизации исходя из приоритетных направлений развития стандартизации, закреплённых Концепцией развития национальной системы стандартизации в России.

Законопроект формирует правовые основы единой государственной политики в сфере стандартизации.

Документ направлен на унифицикацию применяемой терминологии в соответствии с международной практикой, что позволяет гармонизировать документы национальной системы стандартизации с международными документами и в конечном итоге обеспечить признание результатов оценки соответствия.

Также устанавливаются требования к национальной системе стандартизации, национальному органу Российской Федерации по стандартизации, техническим комитетам по стандартизации и документам по стандартизации.

Нововведение законопроекта – включение в число участников национальной системы стандартизации проектных технических комитетов по стандартизации. Эти комитеты предлагается создавать на временной основе для решения целевых задач по организации и проведению работ по стандартизации в соответствии с установленной компетенцией в случае, если соответствующий технический комитет по стандартизации не создан или работы по стандартизации затрагивают вопросы компетенции нескольких технических комитетов.

Скорректированы положения, касающиеся планирования работ по стандартизации. В частности, с учётом достижений науки, техники и технологий передового отечественного и зарубежного опыта предусмотрена разработка программы научных исследований в области стандартизации и перспективных программ развития стандартизации в отраслях экономики.

Одно из направлений развития стандартизации – использование стандартов, как элемента «надлежащей практики нормативного регулирования» или его совершенствования. Законопроектом предусматривается возможность применения ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах Российской Федерации и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Такое положение отвечает наилучшей международной практике, что закреплено в рекомендациях D ЕЭК ООН 2013 года, рекомендациях Международной организации по стандартизации (ИСО).

В целях реализации единой государственной политики в области стандартизации и с учётом интересов экономики страны законопроект предусматривает, что международные стандарты, стандарты иностранных государств, региональные стандарты могут использоваться в России после принятия соответствующих национальных стандартов. Вместе с тем заинтересованные предприятия вправе применять такие стандарты напрямую без их адаптации в качестве национальных стандартов.

Законопроектом также предусмотрено право национального органа Российской Федерации по стандартизации официально публиковать и распространять национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, своды правил. В открытом доступе будут находиться национальные стандарты:

- обеспечивающие применение технических регламентов;

- применяемые при обязательном подтверждении соответствия продукции до вступления в силу соответствующих технических регламентов;

- включённые в перечень национальных стандартов, на которые были даны ссылки в нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных правовых актах Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;

- основополагающие национальные стандарты и правила стандартизации.

Кроме того, законопроект определяет основные задачи и формы международного сотрудничества в сфере стандартизации. Предполагается участие национального органа Российской Федерации по стандартизации в соответствующих международных и региональных организациях.

Проект федерального закона предусматривает необходимость преобразования стандартов отраслей промышленности (ведомственных отраслевых стандартов) в национальные стандарты или своды правил в течение десяти лет с момента его вступления в силу. Это позволит сохранить нормативные требования, применяемые в ряде отраслей промышленности.

Законопроект позволит сформировать современный механизм правового регулирования отношений в сфере стандартизации, направленных на повышение вклада стандартизации в экономику России.