http://sf.uploads.ru/t/GjYgD.jpg

Предусматривается возможность выдачи и обращения закладных в электронной форме (электронной закладной).

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"» (далее – законопроект) разработан Минэкономразвития во исполнение Комплекса мер по снижению рисков кредитных организаций при выдаче ипотечных кредитов.

Законопроектом предусматривается возможность выдачи и обращения закладных в электронной форме (электронной закладной).

Внедрение электронного документооборота позволит сократить время обработки документов на 70%, а количество бумажных документов снизить на 75%.

Действующим законодательством предусмотрена закладная исключительно в форме бумажного документа, содержащего определённые реквизиты, часть из которых формализована законом. При этом выпуск бумажной формы закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые имеют место при работе с большими пулами закладных. Негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме могут быть устранены путём установления в законодательстве института электронной закладной.

Положительный эффект от предложенных изменений, заключается в следующем:

- минимизация издержек (временных, материальных), связанных с подготовкой бумажного варианта закладной;

- минимизация издержек, связанных с передачей и хранением закладных (в первую очередь это важно для банков, осуществляющих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных кредитов);

- устранение рисков, присущих классической закладной (в частности, рисков утраты закладной и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге).

- упрощение стандартизации содержания закладных;

- повышение качества взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов.