http://sf.uploads.ru/t/On6r3.jpg

В Пермском крае состоялась церемония закладки нового листопрокатного комплекса Лысьвенского металлургического завода.  Проект включен в стратегию развития черной металлургии в России до 2030 года, разработанную Министерством промышленности и торговли.

Лист холодного проката с защитными антикоррозионными покрытиями в Лысьве выпускают с 1979 года, пишет «Российская газета». Однако пока заготовку получают с одного из трех других комбинатов страны: Новолипецкого, Магнитогорского и «Северстали».

С запуском нового цеха Лысьва начнет производить этот продукт самостоятельно. Новый комплекс создаст около тысячи рабочих мест с зарплатой для высококвалифицированных рабочих на уровне 50 тыс. рублей.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 23 млрд рублей. Предполагается, что кредитные средства будут привлечены от крупных российских и западных банков.

По словам председателя совета директоров ЛМЗ Юрия Киселева, новый цех позволит заводу более чем в три раза увеличить объем производства и расширить сорта выпускаемой продукции с трех до восьми наименований.

Как сообщает РБК, листопрокатный комплекс на ЛМЗ будет возводиться в две очереди. На первом этапе в действующем цехе полимерных покрытий будет установлена линия нанесения рисунков с технологией Printech. Это позволит предприятию обрабатывать до 110 тыс. тонн продукции в год. Металлопрокат будут покрывать рисунками под дерево, кирпич и камень.

На втором этапе – в конце 2016 года – будет построен цех холодного проката. К этому времени объем производства должен увеличиться до 820 тыс. тонн в год. Предприятие планирует завершить строительство листопрокатного комплекса к 2020 году вводом в эксплуатацию нового цеха горячего проката.

Дефицит рулонов с защитным коррозионным покрытием для строительной отрасли и автомобильной промышленности, по оценкам специалистов, вырастет в 2030 году до 10 млн тонн. На ЛМЗ уверены, что даже их новые цеха не смогут закрыть такую потребность покупателей.

Советник министра промышленности и торговли Виктор Семенов заявил на мероприятии, что за последние десять лет российские металлурги направили на развитие отрасли 1,6 трлн рублей.