http://sf.uploads.ru/t/gz1v3.jpg

Распоряжение от 26 июня 2014 года №1142-р. Предусматриваются изменения в законодательстве, позволяющие направить возвращённые Внешэкономбанком средства Фонда национального благосостояния, размещённые на депозитах, на приобретение привилегированных акций коммерческих банков. Законопроект позволит повысить финансовую устойчивость банков, обеспечить дальнейшее кредитование стратегических отраслей российской промышленности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации"» (далее – проект федерального закона) подготовлен Минфином в целях увеличения собственных средств (капитала) банков. Это позволит увеличить кредитование экономики в условиях ухудшения доступа компаний к финансовым ресурсам.

Проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», позволяющих направить возвращённые Внешэкономбанком средства Фонда национального благосостояния, размещённые на депозитах, на приобретение привилегированных акций коммерческих банков.

В соответствии с законопроектом на приобретаемые привилегированные акции не распространяются отдельные положения Гражданского кодекса и Федерального закона «Об акционерных обществах». В частности, указанные акции не учитываются при расчёте максимальной доли номинальной стоимости размещённых привилегированных акций, на указанные акции не распространяются требования об обязательном определении в уставе акционерного общества размера дивиденда или порядка его определения и (или) стоимости, выплачиваемой при ликвидации общества, требования об одобрении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Также устанавливается иной порядок принятия решений на общем собрании акционеров по корпоративным процедурам, связанным с размещением таких акций.

Кроме того, предусматриваются аналогичные изъятия, связанные с нераспространением отдельных положений Гражданского кодекса, а также Федерального закона «Об акционерных обществах», на привилегированные акции ОАО «Сбербанк России»", приобретаемые Банком России.

При этом в результате переоформления субординированных кредитов в акции необходимо обеспечить доходность вложений средств Фонда национального благосостояния в эти акции на уровне не ниже доходности их размещения на депозитах во Внешэкономбанке.

Законопроект позволит повысить финансовую устойчивость банков, обеспечить дальнейшее кредитование стратегических отраслей российской промышленности.