http://se.uploads.ru/t/aZsLt.jpg

Распоряжение от 26 июня 2014 года №1144-р. В настоящее время Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» предусмотрено установление границ этих округов в отношении лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Предложенным законопроектом границы округов санитарной (горно-санитарной) охраны устанавливаются только в отношении природных лечебных ресурсов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минздравом во исполнение поручений Правительства России.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в указанные нормативные правовые акты. Изменения касаются использования и охраны земель, обладающих природными лечебными ресурсами, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Эти изменения направлены на обеспечение прав и законных интересов пользователей и собственников земельных участков в границах охранных и защитных зон природных лечебных ресурсов.

В настоящее время Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (статья 16) предусмотрено установление границ этих округов в отношении лечебно-оздоровительных местностей и курортов. В соответствии с новым законопроектом границы округов санитарной (горно-санитарной) охраны устанавливаются только в отношении природных лечебных ресурсов.

Кроме этого законопроектом уточняется разграничение полномочий Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, формирования курортного фонда Российской Федерации.

Законопроектом предусмотрено вступление его в силу со дня официального опубликования. Вместе с тем определён переходный период до 1 января 2018 года для установления границ округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов и для ограничений хозяйственной и иной деятельности, предусмотренных режимом этих округов.

Законопроект направлен на обеспечение единообразного порядка установления и изменения разрешённого использования земельных участков, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов, совершенствование системы планирования и зонирования территорий в целях обеспечения их устойчивого развития.

Принятие законопроекта предусматривает изменение объёма полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в части признания территории в границах соответствующего субъекта Федерации лечебно-оздоровительной местностью и курортом, утверждения описания границ таких территорий и установления на местности границ округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов.