http://sd.uploads.ru/t/O2Chf.jpg

Казанский авиационный завод имени Горбунова готов начать работы по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Предприятие располагает всей необходимой производственной базой. Об этом заявил технический директор завода Эдуард Соркин.

По его словам, в настоящее время на предприятии реализуют федеральную целевую программу по реконструкции и техническому перевооружению.

«Идет активная работа по модернизации производства, цехов. Естественно, мы будем готовы к реализации этой программы. Это однозначно», – цитирует Эдуарда Соркина «Интерфакс».

Эдуард Соркин добавил, что к разработке нового комплекса будут привлекать молодых специалистов. Сейчас они задействованы в модернизации комплексов дальней авиации Ту-22МЗ.

По словам технического директора, такие работы дают молодым специалистам хорошую школу проектирования и подготовки к производству.

«Эти подготовленные конструкторы будут активно принимать участие в создании нового комплекса дальней авиации», – констатировал Эдуард Соркин.

Он также рассказал, что в настоящее время завод более чем на 100% загружен заданиями по доработке бомбардировщиков Ту-22М3. Основная цель доработки – повышение сроков службы комплексов, систем, оборудования и планера более чем на 20 лет.

«Это – первая задача. И вторая задача – повышение эффективности боевого применения комплекса за счет установки нового прицельно-навигационного комплекса, новых радиотехнических средств и модернизированного вооружения», – заключил Эдуард Соркин.