http://se.uploads.ru/t/rNdQg.jpg

В Екатеринбурге открылась юбилейная, Пятая международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014». В этом году выставка посвящена интеллектуальным технологиям в промышленности. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров является председателем оргкомитета выставки.

Мероприятие пройдет с 9 по 12 июля. В «ИННОПРОМе-2014» примут участие более 570 компаний из 70 стран мира. Ожидается, что на мероприятие приедут более 53 тыс. гостей.

Выступая на церемонии открытия выставки Денис Мантуров заявил, что несмотря на свою молодость, «ИННОПРОМ» амбициозен. Глава Минпромторга сказал, что с момента первой выставки в 2010 году по всем количественным параметрам выставка увеличилась в два раза.

«ИННОПРОМ» наращивает интеллектуальный потенциал, собирая на площадках современные технологии и решения. Крупнейшие зарубежные компании используют возможности выставки, констатировал министр. Количество соглашений и реальных сделок, заключенных на площадках, постоянно увеличивается, добавил он.

Основными направлениями «ИННОПРОМа» традиционно являются машиностроение и автоматизация производства, а также робототехника, энергоэффективность, IT-решения.

В первый день работы форума пройдет главное пленарное заседание «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России». На заседание приглашены председатель правительства Дмитрий Медведев, глава Минпромторга Денис Мантуров, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний.

В этом году на «ИННОПРОМе» будет объявлен первый победитель Национальной промышленной премии «Индустрия». Награда вручается за достижения в промышленности.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров уже называл лауреатов премии. Ими стали компании «Биокад» (биотехнологии), «Диаконт» (оборудование для АЭС), «Новые плазменные технологии» (наноструктурированные твердые покрытия), «РобоСиВи» (робототехника) и «Транзас» (авиационное оборудование).

Как заявил на пресс-конференции накануне выставки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в рамках «ИННОПРОМа» состоится не менее пяти больших премьер, таких как демонстрация промышленных роботов. В деловых мероприятиях форума примут участие шесть федеральных министров.