http://sd.uploads.ru/t/ewBsr.jpg

Депутаты Госдумы, З.Рахматуллина, Г.Балыхин, Е.Сенаторова, Е.Кузьмичева, внесли проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона «О библиотечном деле».

В действующем законе отсутствует норма, прописывающая право пользователей библиотек на доступ к электронным документам библиотечного фонда, а также полномочия федеральных органов государственной власти по предоставлению бесплатного доступа к этим документам в библиотеках через Интернет. Законопроект дополняет и конкретизирует государственные гарантии конституционного права граждан на доступ к информации, культурным ценностям, собираемым и предоставляемым в пользование библиотеками.

По мнению авторов, обеспечение беспрепятственного доступа граждан России к современной информации в электронной форме является обязательным условием инновационного развития страны и одним из основных направлений современной государственной политики, в частности проекта «Национальная электронная библиотека».

Принятие законопроекта будет способствовать достижению поставленных государством целей построения информационного общества в России, преодолению информационного неравенства субъектов РФ и реализации конституционного права граждан на свободный доступ к информации. Его реализация не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, так как сумма межбюджетных трансфертов на подключение общедоступных библиотек России к сети Интернет на 2014 год уже заложена и составит 80 млн. рублей.