Ленинградская область и Королевство Нидерландов будут сотрудничать в сфере картофелеводства. Соответствующую декларацию о намерениях подписали 21 октября 2011 г. в присутствии премьер-министра королевства Марка Рютте губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и губернатор провинции Гронинген Макс ван дер Берг.

В рамках сотрудничества планируется повысить урожайность и качество картофеля на базе опытного хозяйства "Каложицы" Волосовского района Ленобласти путем внедрения новых голландских технологий и повышения квалификации картофелеводов. Министерство экономики Нидерландов одобрило заявку на этот проект в августе 2011 года.

Как отметил губернатор Ленобласти, сельское хозяйство является одной из отраслей, где сотрудничество с Нидерландами развивается особенно активно. "У нас 17 птицефабрик, и в половине из них работают специалисты и капитал из Нидерландов", - подчеркнул Сердюков. По его словам, это один из факторов, который помог Ленобласти занять первое место в России в сфере птицеводства. Сотрудничество идет и во многих других отраслях. Нидерланды занимают 4 место по объему инвестиций в экономику Ленобласти. Торговый оборот региона с территориями Нидерландов в текущем году составит более 2 млрд долларов.

В.Сердюков предложил расширить сотрудничество в сфере ЖКХ - голландские компании уже принимают участие в программе "Чистая вода" - и дополнить их такими сферами, как транспортная логистика и строительство гидроаккумулирующей электростанции в Лодейнопольском районе.

Премьер-министр Королевства Нидерландов отметил, что видит перспективы сотрудничества еще в двух сегментах рынка - это биоэнергетика и экология. "Мы тоже хотим приложить усилия к этим сферам и дополнить ими картину наших хороших отношений", - сказал Марк Рютте.