http://se.uploads.ru/t/ntLoQ.jpg

Постановление от 14 июля 2014 года №657. Эксперимент направлен на апробацию механизмов реализации новой системы применения контрольно-кассовой техники, основанной на передаче в электронном виде в налоговые органы информации о расчётах. Это позволит создать условия для повышения уровня защищённости прав потребителей.

Эксперимент по применению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при наличных денежных расчётах и (или) расчётах с использованием платёжных карт в целях совершенствования порядка её регистрации и применения (далее – эксперимент) направлен на апробацию механизмов реализации новой системы применения ККТ, основанной на передаче в электронном виде в налоговые органы информации о расчётах.

Подписанным постановлением утверждены условия и порядок проведения эксперимента в Республике Татарстан, Калужской и Московской областях и в Москве.

Эксперимент вводит механизмы, обеспечивающие более эффективное администрирование применения ККТ со стороны налоговых органов. Передача данных в налоговые органы в электронном виде позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением ККТ и полнотой учёта выручки. Это в свою очередь позволит в автоматизированном режиме проводить анализ полноты учёта выручки для выявления зон риска совершения правонарушений и последующих «точечных» проверок.

Такая система позволит создать условия для повышения уровня защищённости прав потребителей, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством. Кассовый чек будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде.