http://se.uploads.ru/t/UxKP1.jpg

ОАО «ППГХО» (входит в Урановый холдинг «АРМЗ») начало транспортировать серную кислоту в танк-контейнерах. Транспортировка продукции в танк-контейнерах удобнее и дешевле, чем в обычных железнодорожных цистернах. Для организации отгрузки специально адаптирована и аккредитована железнодорожная станция Краснокаменск. Сами танк-контейнеры предоставляет Забайкальская железная дорога.

Первыми получателями серной кислоты в танк-контейнерах стали коллеги ОАО «ППГХО» из Республики Бурятия – уранодобывающее ОАО «Хиагда», также входящее в контур управления ОАО «Атомредметзолото». «Протяженность пути доставки груза из Краснокаменска намного меньше, чем из западной части страны, поэтому вагонооборот будет интенсивнее. Не придется ждать поступления вещества», - объясняет старший мастер базы материально-технического обеспечения ОАО «Хиагда» Дмитрий Стрюков.

По словам коммерческого директора ОАО «ППГХО» Андрея Простакишина, в 2014 году объем производства сернокислотного цеха вырастет со 121 тыс. тонн до 152 тыс. тонн, в первую очередь, в связи с ростом отгрузок партнерам. Для увеличения объемов производства в сернокислотном цехе сделан капитальный ремонт. Силами работников цеха произведены сложные работы по пересыпке контактной массы и зачистке всего основного технологического оборудования. Были также выполнены зачистка сборников грязной серы и работы по реконструкции подъездных железнодорожных путей.