http://sd.uploads.ru/t/E0jet.jpg

Министерство промышленности и торговли разработало законопроект, направленный на поддержку народных художественных промыслов. Документ предусматривает налоговые льготы для компаний, работающих в этой сфере.

Минпромторг разработал проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части поддержки организаций народных художественных промыслов)».

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В частности, законопроект предполагает сохранение пониженных тарифов страховых взносов для организаций, работающих с художественными народными промыслами. Кроме того, организации освобождаются от необходимости уплаты налогов с получаемых субсидий, отмечает Клерк.ру.

Под народными художественными промыслами понимают изделия, которые, как правило, изготавливаются при помощи простых материалов и инструментов. Такие ремесла являются традиционными.

Речь идет об изделиях из ткани, дерева, цветных металлов, бумаги и других подобных материалов. Часто такие вещи имеют не только эстетическое, но и практическое применение.