http://sf.uploads.ru/t/o2Zz3.jpg

На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС успешно проведена операция по заводке ротора генератора в расточку статора. Впервые на Ростовской АЭС данную операцию специалисты ОАО «Атомэнергоремонт» провели с помощью специально разработанной для этого монтажной тележки с лазерной системой контроля.

«Нами была разработана и изготовлена специальная тележка с электроприводом и лазерной системой контроля положения ротора, которая позволяет производить завод ротора в статор, контролируя весь процесс монтажа до миллиметра. Вес ротора 160 тонн и длина чуть более 11 метров. И если ранее такую работу выполняли с помощью крана и с привлечением дополнительных людских ресурсов, то сейчас данная операция стала более безопасной и оптимальной по времени и трудозатратам», - рассказал директор Волгодонского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» Сергей Беседин.

В этом году данные уникальные технологические операции на турбоагрегатах с помощью тележки с лазерной системой контроля уже успешно проводились на Нововоронежской и Балаковской АЭС.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.