http://se.uploads.ru/t/zXvPT.jpg

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире  (входит  в  дивизион «Северсталь Российская сталь»), завершаются  испытания под нагрузкой новой дробильно-сортировочной установки (ДСУ) по переработке сталеплавильных шлаков.

Решение о строительстве установки было принято исходя из планов компании по  повышению эффективности бизнеса, а также в целях сокращения нагрузки на  окружающую среду. Новая ДСУ станет шестой по счету установкой по переработке промышленных отходов.

Планируемый объем переработки шлака на установке составит до 2,1 млн тонн в  год.  ДСУ позволит получать строительный щебень различных фракций (от 0−5  мм, 5−20 мм и 20−40 мм) с содержанием металлизированных частиц не более 5 %, а  значит лучшими физико-химическими свойствами. По расчетам разнообразный фракционный ассортимент, а также высокое качество продукта позволят продавать весь объем производимого щебня. *

Вторым продуктом переработки станет фракционированный  скрап, который  в зависимости от фракции будет использоваться в качестве добавок при выпуске агломерата, чугуна, а также стали.

«Плановая стоимость проекта по строительству ДСУ-6 свыше  340 млн. рублей. Срок окупаемости менее 2 лет. Такого показателя компания рассчитывает достичь за счет использования извлечённого скрапа сразу в нескольких производствах: коксоаглодоменном для замещения железорудных концентратов и  окатышей, а также в сталеплавильном — для замещения лома», — комментирует генеральный директор дивизиона Сергей Торопов.

Поставку основного технологического оборудования для проекта, шеф-монтажные работы и обучение персонала выполнила компания Ecofer Investment OY, Финляндия. Генеральным проектировщиком  на проекте выступило ООО «Северсталь-Проект», генеральным подрядчиком — ОАО «Домнаремонт» ( оба предприятия входят в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).