http://sf.uploads.ru/t/jxMZP.jpg

Федеральная сетевая компания построила новые линии электропередачи 220 кВ для выдачи мощности Новокузнецкой газотурбинной электростанции (ГТЭС) Сибирской генерирующей компании. Благодаря вводу нового объекта выработка собственной энергии в Кузбассе увеличится на 596 млн кВт*ч в год, что позволит удовлетворить потребности региона в электроэнергии и снизить риск аварийных ситуаций в период пиковых нагрузок. Инвестиции ФСК ЕЭС в проект составили 120 млн рублей.

Для выдачи электроэнергии было построено четыре линии электропередачи общей протяженностью 4,24 км от ГТЭС «Новокузнецкая» до действующих магистральных сетей. В ходе работ было установлено 16 опор из оцинкованного металла и выполнена подвеска провода. В настоящее время включены в работу две воздушных линии для питания собственных нужд электростанции, по которым в дальнейшем будет осуществляться выдача мощности с газотурбинного агрегата №14. Включение двух оставшихся ЛЭП произойдет после готовности к включению газотурбинного агрегата №15.

Строительство сетей для выдачи мощности ГТЭС «Новокузнецкая» – один из значимых инвестиционных проектов ФСК ЕЭС в Кемеровской области. За последние пять лет компания инвестировала в развитие электросетевого комплекса региона более 11 млрд рублей. Значительная часть работ инвестиционных проектов реализуется на юге Кузбасса, где расположены крупнейшие угольные разрезы и металлургические предприятия, в том числе Новокузнецкий алюминиевый завод, Западно-Сибирский металлургический комбинат, Новокузнецкий металлургический комбинат и «Кузнецкие ферросплавы».