Минфин РФ разработал порядок ведения госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в них сведений.

Проекты приказов ведомства "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов" и "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов" опубликованы на сайте Минфина.

Из проектов следует, что "срок предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и документов о конкретном юридическом лице не может составлять более чем пять дней со дня получения соответствующего запроса территориальным налоговым органом". Предоставление сведений из ЕГРЮЛ по межведомственному запросу "в целях оказания государственных и муниципальных услуг" также осуществляется не позднее пяти дней со дня получения такого запроса (если иной срок ожидания ответа не указан в самом межведомственном запросе).

При этом срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений подразделения ФНС должны осуществлять "не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего запроса территориальным органом" налоговой службы. Аналогичные требования содержит Порядок предоставления сведений из ЕГРИП.

Документы, для получения выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП как в бумажном, так и в электронном виде.

"Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и (или) документов о конкретном юридическом лице представляется: в виде бумажного документа путем его направления по почте либо представления непосредственно в налоговый орган заявителем или его представителем; [либо] в электронной форме с использованием веб-сервисов (при наличии технической возможности)", — в частности, отмечается в проекте приказа о сведениях из реестра юрлиц.

Содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП документы "представляются в виде копии соответствующего документа". Если запрашиваемые сведения либо документ в реестре отсутствует (или если невозможно определить юридическое лицо, в отношении которого запрашиваются соответствующие сведения или документы), заявителю выдается справка об отсутствии запрашиваемой информации.