http://se.uploads.ru/t/igAdH.jpg

На Чепецком механическом заводе начнется производство проволоки из титана. Под данное направление планируется до конца года выделить высвобождаемые в цехе по производству сверхпроводящих материалов мощности и компетенции.

В целях диверсификации бизнеса и расширения  технологических компетенций, в условиях импортозамещения продукции специального назначения в ОАО «Чепецкий механический завод» Топливной компании «ТВЭЛ» с 2010 года реализуется Проект по созданию, освоению и продвижению на рынок неядерных видов продукции на базе Отраслевого центра металлургии (ОЦМ). Участие в его реализации принимают все производственные подразделения ЧМЗ - службы, цеха, лаборатория. Назначены пять руководителей проектов, созданы два отдела, занимающиеся информационным и научно-техническим сопровождением разработок.

В настоящее время в рамках развития неядерных направлений деятельности ОАО «ЧМЗ» наиболее успешным и близким к переходу от стадии «проект» в привычную для предприятия стадию «производство» является направление по титану. Глазовский титан уже занял свою нишу на рынке судостроения. При поддержке ОАО «ТВЭЛ» выстроены долгосрочные отношения с надежными потребителями и партнерами. Освоено большое число сплавов и номенклатур. Особого внимания заслуживает освоение оребреных труб – сложной наукоемкой продукции для потребностей атомного флота. Отгружена первая партия титановой проволоки, её производство обретает масштаб. На состоявшейся недавно на базе ОАО «ЧМЗ» Отраслевой Конференции по титану потребителями и партнерами подтверждена актуальность создания и развитие производства сварочной и конструкционной проволоки. Под данное направление в ОАО «ЧМЗ» планируется выделить высвобождаемые в конце текущего года уникальные мощности и компетенции цеха по производству сверхпроводящих материалов.