http://se.uploads.ru/t/zTlwm.jpg

Холдинг «Швабе» разработал и выпустил мобильный роботизированный комплекс радиационной разведки. Робот предназначен для поиска локальных источников гамма-излучения и их утилизации.

Комплекс работает как в помещениях, так и на любой открытой местности, сообщается в пресс-релизе холдинга. Скорость комплекса – метр в секунду.

Он управляется с помощью радиостанции или по кабельной линии. Робот может поднимать до 50 килограммов. Продолжительность работы без дополнительной зарядки – несколько часов.

Робот может передвигаться даже в самых труднопроходимых местах. Это достигается за счет использования датчиков поворота и перемещения.

Робот укомплектован датчиками теплового потока, набором пробоотборников и специализированных захватов, а также удобными инновационными контейнерами для утилизации гамма-излучения.

За последний месяц стало известно о нескольких крупных проектах в сфере робототехники. Так, 4 августа Министерству обороны представили комплекс роботов для защиты морских акваторий. Комплекс состоит из надводных, подводных и летающих роботов.

Как пояснил генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат», разработавшего роботов, Георгий Анцев, патрульный корабль или подлодка не всегда в состоянии следить за большими районами.

В свою очередь, единая информационная управляющая роботизированная система может решать задачи как защиты целых районов, так и обеспечения мореплавания в сложных условиях.

В конце июля сообщалось, что в России разработают первую робототехническую артиллерийскую установку. Самоходная гаубица «Коалиция» будет работать полностью без участия экипажа. Артиллерийскую установку создает нижегородский Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) «Буревестник».