http://sd.uploads.ru/t/2aJ91.jpg

Приказом Росстандарта создан новый технический комитет по стандартизации «Наилучшие доступные технологии», не имеющий международного аналога.

Комитет создан для обеспечения российских предприятий различных отраслей промышленности документами по стандартизации в сфере наилучших доступных технологий (ТК НДТ) – эффективным инструментом снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет  внедрения передовых ресурсосберегающих технологий.

Применение НДТ предполагает модернизацию производства и применяемых технологических процессов, что в большинстве случаев требует дополнительных инвестиций, однако способствует  развитию экологичного и экономичного производства.

Первоочередной задачей нового ТК станет разработка к 2015 году стандарта, определяющего единую структуру справочников по НДТ. При этом будут учтены европейский опыт разработки справочников и особенности России.

Ведение секретариата ТК НДТ поручено подведомственному Росстандарту Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информатизации и сертификации сырья, материалов и веществ».

В настоящее время ведутся работы по формированию состава ТК НДТ.