http://se.uploads.ru/t/Vg0iJ.jpg

На Находкинском судоремонтном заводе спустили на воду танкер ледового класса «Сахалин». Судно дедвейтом 3100 тонн строится по заказу компании «Роснефть».

Судно предназначено для приема, перевозки и одновременной выдачи до четырех сортов нефтепродуктов, сообщает пресс-служба предприятия. Танкер способен работать в ледовой обстановке. Судно отличает повышенный класс экологической безопасности и автоматизации, оно полностью соответствует новым международным требованиям для перевозки нефтепродуктов.

Танкер будет передан заказчику в начале 2015 года. Длина «Сахалина» составляет 88,9 м, ширина – 13,45 м, высота борта – 7,9 м, осадка – 5,41 м. Экипаж танкера – 15 человек. Дальность плавания судна составляет 4 тыс. миль, скорость – 13 узлов.

В настоящее время на заводе достраивают еще один танкер того же класса «Приморье». Как сообщается в пресс-релизе администрации Приморского края, заводом уже подписано соглашение о строительстве третьего такого танкера.

Губернатор региона Владимир Миклушевский заявил, что он намерен обратиться к руководству компании «Роснефть» с предложением заключить контракты на строительство серии танкеров.

По его словам, выпуск предприятием серии как минимум из шести судов позволит снизить затраты на производство, а также станет большим стимулом к развитию завода.

«Сейчас мы обсуждаем также и возможность строительства рыболовецкого флота здесь, в Приморье. Разговор идет также о строительстве серии, это выгоднее любому предприятию», – приводятся в пресс-релизе слова главы региона.

В июле на Находкинском судостроительном заводе построили самоходную баржу СБ-40. Судно будет доставлять продукты питания в отдаленные районы Чукотки.