http://sf.uploads.ru/t/XwRxe.jpg

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» ввел в эксплуатацию новый малярно-отделочный цех. В его запуске поучаствовал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В новом цехе установлено прогрессивное оборудование: семь окрасочно-сушильных камер производства российской компании «Новатек», бокс для подготовки поверхности вертолетов перед окраской, а также оборудование для автоматического обеспечения температурно-влажностного режима при проведении клеесборочных работ. До реконструкции машины  окрашивали в одном неразделенном помещении, отсутствовала сушильная камера. Не было отдельных  участков отделки изделий, в том числе VIP-салонов, изолированных участков подготовки поверхности изделия перед окраской и проектирования топливных баков и прочих элементов вертолета.

Стоимость строительства и оснащения малярного производства составила около 467 млн рублей. Инвестиции позволили увеличить пропускную способность в полтора раза, а цикл окраски вертолета сократился с 9 до 5 суток. Новое оборудование поможет повысить энергоэффективность, сократив затраты предприятия за счет уменьшения энергопотребления.

«Строительство нового малярно-отделочного цеха обусловлено увеличением объемов производства предприятия, – рассказал генеральный директор КВЗ и заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Вадим Лигай. – Применение новых окрасочно-сушильных камер позволит уменьшить цикл окраски вертолетов в среднем на 25–30%, повысить качество наносимого лакокрасочного покрытия и улучшить условия труда».

Холдинг «Вертолеты России» инвестирует в модернизацию производственных мощностей значительные средства. Так, в 2013 году объем вложений составил 8,3 млрд рублей, увеличившись на 8,5% по сравнению с показателем 2012 года.

Программа модернизации и технического перевооружения Казанского вертолетного завода началась в 2008 году одновременно с запуском этих процессов во всей вертолетостроительной отрасли страны. Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ, распланированная до 2018 года, состоит из полутора десятков инвестиционных проектов. С момента начала работ уже произведена полная реконструкция механообрабатывающего производства: внедрены две автоматизированные линии компании Mazak для изготовления деталей, каждая из которых обслуживается в одну смену одним оператором. Линии могут работать до восьми часов без присутствия оператора, что позволяет использовать их в режиме круглосуточной работы. По сравнению с традиционными обрабатывающими центрами производительность труда здесь выше в 2–2,5 раза, а по сравнению с универсальным оборудованием – более чем в 20 раз.

Кроме того, завершается модернизация складского хозяйства, материально-технического снабжения, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить 12,245 млрд рублей.