http://sf.uploads.ru/t/Gx8Sl.jpg

ФСК ЕЭС выполняет работы по энергоснабжению Калужского цементного завода, строящегося в Думиническом районе Калужской области. Новое предприятие получит 49,5 МВт электрической мощности, необходимой для запуска технологического процесса. Завод обеспечит выпуск цемента в объеме 3,5 млн тонн в год.
 
Линии электропередачи, питающие электроустановки Калужского цементного завода в соответствии с утвержденным проектом будут подключены к подстанциям ФСК ЕЭС 220 кВ «Электрон» и «Литейная». На них сейчас монтируются по две новые линейные ячейки, которые оснащены высоконадежным коммутационным оборудованием, микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики. Помимо этого, на подстанции «Электрон» устанавливается батарея статических конденсаторов.

Завершение работ и постановка нового электрооборудования под рабочую нагрузку планируется в конце текущего года. В перспективе планируется установка на подстанции «Электрон» дополнительного автотрансформатора 220/110 кВ. Благодаря этому мощность объекта будет увеличена на 125 МВА, что позволит обеспечить растущие потребности Калужского цементного завода в электрической мощности после его выхода на проектные производственные показатели.