http://sf.uploads.ru/t/059VK.jpg

ООО «Холдинг Кабельный Альянс» (в него входят кабельные активы УГМК) начало внедрение системы «бережливого производства» (БП) на предприятиях холдинга: ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» (г. Кольчугино, Владимирская область), ЗАО «Сибкабель» (г. Томск), ЗАО «Уралкабель» (г. Екатеринбург).

Данная система направлена на устранение всех видов потерь – производственных, материальных, временных и т.п. – и оптимизацию бизнес-процессов предприятий ООО «ХКА»: от этапа разработки продукта, производства и до взаимодействия с поставщиками и клиентами. В итоге значительно увеличивается эффективность работы холдинга.

«Инструментарий системы «бережливого производства» обширен – рассказывает начальник управления по новой технике и планированию производства ООО «ХКА» Алексей Степанов, – сейчас мы приступил к внедрению одного из главных ее инструментов – «5С» или «Организация рабочего пространства», провели серию встреч и тренингов с сотрудниками заводов».

Инструмент «5С» подразумевает консолидацию пяти принципов: «сортировка» – разделение вещей на нужные и ненужные с последующей утилизацией последних; «соблюдение порядка» – рациональная организация хранения вещей; «чистота рабочего места»; «стандартизация» – документальная фиксация результата выполнения первых трех принципов в форме наглядных фотографий; «совершенствование» – воспитание у сотрудника привычки точного выполнения установленных правил и процедур. На каждом предприятии были выбраны пилотные участки для внедрения «5С». В конце июля практические занятия по использованию метода системы прошли на пилотных участках ЗАО «Уралкабель» – на экструзионной линии «Rosendahl» и ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» – на экструзионной линии фирмы «Maillefer». В планах холдинга – дальнейшее развитие пилотных проектов с последующим внедрением новых инструментов, которые предусмотрены системой БП, и, конечно, тиражирование опыта на другие участки каждого предприятия.