http://sd.uploads.ru/t/a8Pmy.jpg

КРЭТ  и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) подписали несколько соглашений о сотрудничестве. Договоренности касаются  разработки и производства перспективных комплексов БРЭО для вновь разрабатываемых  комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), а также разработки и производства комплексов БРЭО для самолетов малой авиации.

Подписание документов состоялось на III Международном форуме «Технологии в машиностроении – 2014».

Сотрудничество по первому соглашению предполагает создание и внедрение комплексных проектов бортов БПЛА (пилотажная система, топливная система, кабельная и т.д.) для перспективных и находящихся в эксплуатации бортов БПЛА. КРЭТ будет разрабатывать пилотажно-навигационный комплекс (ПНК) для модернизации до 2016 года БПЛА, выпускаемых заводом.

Генеральный директор КРЭТ Николай Колесов отметил, что концерн обладает ключевыми компетенциями для решения масштабной задачи сформировать в России технологический потенциал мирового уровня для создания беспилотных летательных аппаратов. «Концерн занимается перспективными разработками всех систем для авионики БПЛА военного и гражданского назначения и уже сегодня готов предложить комплексный проект борта БПЛА, который разрабатывается в инициативном порядке. Это универсальный борт для БПЛА любого типа – военного и гражданского назначения, самолетной или вертолетной схем», – сказал Николай Колесов.

КРЭТ готов создать универсальный борт для БПЛА любого типа – военного и гражданского назначения, самолетной или вертолетной схем

НИКОЛАЙ КОЛЕСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КРЭТ
«Уже сегодня наше предприятие активно работает над системами для беспилотной авиации, – отметил генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха. – Объединение усилий с КРЭТ позволит ускорить разработку новых комплексов с БПЛА и быть готовыми к новым, более объемным заказам российских и зарубежных заказчиков».

КРЭТ обеспечит разработку и производство новых комплексов БРЭО и их программного обеспечения, а также сертификацию и интеграцию комплексов на борт БПЛА.  УЗГА в режиме совместной работы с КРЭТ сформирует тактико-технические задания на разработку новых комплексов БРЭО, при участии КРЭТ проведет испытания.

Второе соглашение регулирует сотрудничество КРЭТ и УЗГА в области русификации бортов самолетов малой авиации. КРЭТ ведет работы по созданию отечественных комплексов БРЭО для всех легких самолетов, производимых и поставляемых на российский рынок предприятием УЗГА. КРЭТ совместно с УЗГА ведет работы по русификации борта для всех легких самолетов, производимых и поставляемых на российский рынок.

В процессе совместной работы будет проведена полная замена имеющихся бортовых систем на системы, производимые в КРЭТ. До конца 2015 года концерн разработает комплекс бортового оборудования для учебно-тренировочного самолета. В дальнейшем планируется, что данная авионика будет устанавливаться на все разновидности выпускаемых УЗГА самолетов, поставляемые не только в России, но и за рубеж.

В рамках III Международного форума «Технологии в машиностроении – 2014» КРЭТ впервые представил на своем стенде комплексный проект БРЭО для беспилотников, который разрабатывается в инициативном порядке, а также комплексный проект бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов малой авиации.