http://sd.uploads.ru/t/JFWZD.jpg

Объединенная приборостроительная корпорация и научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», входящие в состав Ростеха, создадут совместные проекты в области производства высокотехнологичной продукции. Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках форума «Технологии в машиностроении», который проходит в эти дни в подмосковном городе Жуковском.

Соглашение предусматривает реализацию инвестиционных и инновационных проектов, в том числе создание совместных производств. В качестве перспективных направлений для взаимодействия определены средства и системы связи, телекоммуникационное оборудование, автоматизированные системы управления.

Также в соглашении говорится о сотрудничестве в области робототехники, информационных технологий, производства электросетевого оборудования и навигационной аппаратуры, о кооперации и оказании услуг в машиностроении и механообработке.

Как заявил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин, это соглашение направлено на развитие кооперационных связей, оптимизацию различных процессов и более продуктивное использование научно-технического потенциала предприятий двух холдингов.

«Государство ставит перед высокотехнологичными отраслями экономики серьезные задачи. Их выполнение требует высокого уровня кооперации холдинговых структур, отвечающих за развитие отдельных компетенций», – прокомментировал Александр Якунин.

«ОПК и «Техмаш» имеют немало потенциальных точек соприкосновения и наработок, представляющих взаимный интерес. Это касается продукции не только военного, но и гражданского назначения», – сказал генеральный директор  «Техмаша»  Сергей Русаков.  По его словам,  соглашение предусматривает благоприятный режим для интеграции различных технологических решений, обмена опытом, совместного проведения опытно-конструкторских работ, создания и развития производств.

В подписанном документе говорится также о согласованном подходе к ценообразованию на продукцию и услуги сторон. Оговорено партнерское использование научно-технологического потенциала обеих сторон в проектах реконструкции производств и технологического перевооружения предприятий, входящих в холдинги.