http://sd.uploads.ru/t/zyuXv.jpg

Тестирование новых стендов испытания радиаторной продукции на герметичность началось на Шадринском автоагрегатном заводе (предприятия машиностроительного комплекса УГМК).

До настоящего времени контроль за качеством теплообменников осуществлялся в специальных ваннах, когда оператор погружал изделие в воду и визуально проверял наличие течи. Таким образом теплообменник испытывался дважды — после того, как к остову привариваются бачки, и после установки каркаса. Новые стенды «Аэротест — ГЕРМ», производителем которых является ижевское СКБ «Прибор», позволяют избежать второго «мокрого» испытания и не подвергают теплообменник дополнительному воздействию воды. Кроме того, автоматическая установка практически полностью исключает так называемый человеческий фактор.

- Время испытания «сухим» способом несколько больше, чем в ванной, зато его результат практически никак не зависит от оператора, который может просто не заметить имеющуюся утечку, - уточнил инженер по наладке оборудования станкоремонтного производственного управления Николай Тетюков.

Процесс испытания происходит достаточно просто. Оператор укладывает изделие на наклонную столешницу, ориентирует заглушки и присоединяет их к патрубкам. Все остальное контролирует специальная компьютерная программа, обладающая удобным для оператора интерфейсом. С помощью сенсорного экрана он вводит номер изделия, запускает цикл и отслеживает ход, параметры и характеристики испытания. Постепенно заполняя теплообменник воздухом, поступающим под давлением от 130 до 150 кПа, программа устанавливает соответствие давления в теплообменнике давлению в эталонной герметичной емкости, находящейся внутри стенда. Если в изделии есть течь, оператор видит потерю давления. В этом случае загорается красная лампочка, и раздается резкий звуковой сигнал, в этом случае качество изделия признается не соответствующим.

Для новых стендов, чувствительных к внешним условиям, в цехе отведено специальное помещение, огороженное защитным экраном. Его наличие исключает сквозняки и обеспечивает правильную циркуляцию теплого воздуха, что необходимо для корректной работы оборудования.

- Все четыре стенда может обслуживать один оператор, - отмечает Николай Тетюков. - Сейчас они работают в тестовом режиме. Наша задача - наработать статистику по определенному количеству изделий, только после этого стенды будут запущены в эксплуатацию. В дальнейшем, имея базу данных по всем изделиям и результатам их испытаний, можно производить статистическую и аналитическую обработку информации.