8 ноября начинается транспортировка российского газа в страны ЕС по первой нитке газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Заместитель Председателя Государственной Думы Валерий Язев, принимающий участие в торжественной церемонии открытия “Северного потока” в Любмине (балтийское побережье Германии), назвал его «самым масштабным международным инфраструктурным проектом в газовой сфере, призванным обеспечить прямую поставку российского природного газа в Западную Европу».

«Реализация этого уникального проекта позволит снизить транзитные риски и выполнить главную задачу по диверсификации маршрутов поставок газа. Это очевидно и для наших европейских партнеров», - подчеркнул Валерий Язев.

Он отметил, что главными вопросами обеспечения энергетической безопасности для ЕС, по-прежнему, остаются гарантии надежности поставок газа. А их могут дать только долгосрочные договоры, взаимные обязательства поставщиков и потребителей, а также создание новых маршрутов поставки энергоресурсов, снижающих риски, связанные с транзитом. Именно с этой точки зрения значение Nord Stream трудно переоценить.

Прокладка морских участков «Северного потока» с учетом использования новых технологий производилась с наименьшим воздействием на окружающую среду, что позволило Nord Stream стать не только самым коротким, но и самым экологически чистым способом транспортировки газа западным потребителям с крупнейших месторождений России.