http://sd.uploads.ru/t/ZsvGb.jpg

В Российскую армию начал поступать новый переносной зенитный ракетный комплекс «Верба», разработанный коломенским КБ машиностроения, входящим в холдинг «Высокоточные комплексы». По эффективности комплексу нет равных в мире. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Государственные испытания комплекса завершились в 2011 году. В настоящий момент «Вербой» вооружены дивизия ВДВ и мотострелковая бригада Восточного округа. Военные, которые уже ознакомились с новым комплексом, говорят, что лучшего ПЗРК в мире не существует. «Верба» имеет непревзойденные дальность обнаружения цели и зону поражения.

По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 «Верба» превосходит находящиеся на вооружении российских Вооруженных сил переносные ЗРК 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла»,  9К338 «Игла-С», а также их зарубежные аналоги – американский Stinger-Block-I и китайский QW-2.

«Верба» – новое поколение ПЗРК. Ее улучшенные характеристики базируются на применении принципиально новой головки самонаведения – трехспектральной (у «Иглы-С» используется двухспектральная) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность оптической головки самонаведения (ОГС), повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях.

Одно из главных достоинств «Вербы» – высокая вероятность поражения малоизлучающих целей: крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.

В состав комплекта комплекса входят:

– ракета 9М336,
– пусковой механизм 9П521,
– наземный радиолокационный запросчик «свой – чужой» 1Л229В,
– подвижный контрольный пункт 9В861,
– малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122,
– модуль планирования 9С931,
– модуль разведки и управления 9С932-1,
– переносной модуль управления огнем 9С933 (в бригадном комплекте),
– встроенный монтажный комплект 9С933-1 (в дивизионном комплекте),
– комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935,
– учебно-тренировочные средства.

Значительно улучшились качество, надежность комплекса, упростилось его техническое обслуживание. Отпала необходимость проводить в войсках периодические проверки с охлаждением головки самонаведения азотом. Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы.

В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими комплексами в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения.

КБМ заключило долгосрочный контракт с Минобороны на поставку «Вербы» и осуществляет ее серийное производство.