http://sd.uploads.ru/t/Dd8PK.jpg

Дочерняя компания ОАО «Россети» - «Тюменьэнерго» обеспечивает перспективу развития производителям сельскохозяйственной продукции Тюменской области. В настоящий момент филиал «Тюменские распределительные сети» работает над реализацией нескольких проектов по технологическому присоединению объектов агропромышленного комплекса (АПК) региона.

Энергетики стремятся максимально облегчить техприсоединение значимых для региона проектов в сфере АПК. Для того чтобы новые производства были обеспечены энергетическими мощностями своевременно, «Тюменьэнерго» активно сотрудничает с областными департаментами агропромышленного комплекса, инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

Одним из недавно заключенных в этой сфере соглашений стал договор на технологическое присоединение к электросетям большого строящегося свинокомплекса мощностью 4 МВт в Нижней Тавде. Сейчас ведется проектирование схемы подключения. Для реализации проекта предстоит строительство протяженного участка линии электропередачи 10 кВ, которая соединит новые объекты с существующим источником питания. Также будут реконструированы некоторые участки распределительных сетей, оборудование подстанций 110 кВ. Сдача первой очереди свинокомплекса запланирована на 2015 год, и к этому моменту он будет обеспечен надежным электроснабжением.

Еще один перспективный проект в сфере АПК – подключение одного из самых крупных в области тепличного хозяйства по выращиванию огурцов в п. Нариманово. ООО «ТюменьАгро» планирует к концу года запустить первую очередь производства: на 11 гектарах будут круглый год снимать урожай огурцов, томатов, зелени. Пока объект запитан по временной схеме, но уже заключен договор и согласована схема постоянного технологического присоединения. В скором времени строительство будет закончено, и заявитель планирует выполнить свои обязательства, а необходимую мощность 4 МВт ОАО «Тюменьэнерго» будет готово подать незамедлительно.

Практически завершены работы необходимые для подачи напряжения на комплекс приемки, хранения и переработки пшеницы ЗАО «Племзавод «Юбилейный» производительностью 120 тысяч тонн зерна в год. Для стабильной работы сушилок, двенадцати бункеров вместимостью 5 тысяч тонн зерна каждый, башни зерноочистки, весового хозяйства и других технических сооружений компания «Тюменьэнерго» обеспечила 1,8 МВт мощности.

Каждый из перечисленных проектов АПК способствует усилению продовольственной безопасности не только Тюменской области, но и соседних регионов, в которые продукция будет в перспективе доставляться. В частности, речь идет о Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Развитие местного АПК снижает зависимость отдаленных территорий от привозной продукции и благоприятно влияет на конечную цену товаров для населения, что в свою очередь повышает уровень и качество жизни в стратегически важных для экономики России регионах.