В четверг правительственный совет под председательством В. Зубкова одобрил проект госпрограммы "Развитие лесного хозяйства". Начиная с 2012 года в ближайшие  девять лет развитие лесного комплекса будет строиться на основе государственной программы, которая будет внесена в правительство уже в ноябре текущего года.
   На выполнение программы из федерального бюджета планируется направить более 260 миллиардов рублей, а всего планируется привлечь на эти цели более 450 миллиардов. Большое влияние на разработчиков программы оказала ситуация с лесными пожарами в 2010 году. Поэтому только на первом этапе планируется создать службы по охране лесов и 1500 диспетчерских пунктов, а так же пять селекционных центров. К 2014 году должна заработать система государственного лесного реестра. На следующих двух этапах мощности планируется увеличить.
Будет создана система государственной инвентаризации лесов в том числе для предупреждения незаконной вырубки и вывоза древисины.
  Бизнес тоже не будет забыт. Площадь лесных участков, которые будут сдаваться в аренду, вырастет более чем на 30%, а площадь лесных дорог увеличится 7000 километров.
  Программа будет вынесена на публичное обсуждение 07.12.11, но только в одном регионе РФ.