http://sd.uploads.ru/t/HiVMx.jpg

Работники ОАО «Объединенная энергетическая компания» совместно со специалистами ЗАО «ИТЦ «КРОС» спроектировали и разработали такелажное приспособление, предназначенное для безопасного производства работ по монтажу и демонтажу силовых трансформаторов мощностью 630/1000/1250 кВА блочных и распределительных трансформаторных подстанций напряжением 20-10/0,4 кВ районов электрических сетей компании.

Данное приспособление не имеет аналогов и призвано исключить применение ручного труда, повысить безопасность и сократить сроки производства работ при монтаже и демонтаже силовых трансформаторов с двух часов (при ручном труде) до 30 минут с применением такелажного приспособления.

Такелажное приспособление состоит из платформы, регулируемой по высоте и уровню относительно поверхности земли, с тяговой лебедкой грузоподъемностью до 4 тонн и  направляющими для установки трансформаторов разной мощности и габаритов. Грузоподъемность платформы составляет 4 тонны.

Платформа дополнительно оснащена съемными направляющими для установки под транспортировочные колеса силовых трансформаторов разных габаритов в зависимости от мощности и типа трансформаторов. Монтаж и демонтаж трансформаторов осуществляется при помощи универсальной траверсы, которая устанавливается под трансформатором.

По результатам опытных испытаний работниками службы промышленной безопасности ОАО «ОЭК» совместно с представителями ЗАО «ИТЦ «КРОС» была проведена презентация такелажного приспособления с практическим применением при производстве монтажа и демонтажа силовых трансформаторов мощностью 630/1000/1250 кВА блочных трансформаторных подстанций 20-10/0,4 кВ для работников районов электрических сетей компании с целью его дальнейшей эксплуатации.