http://sd.uploads.ru/t/JBw0h.jpg

Корабелы ОАО «Адмиралтейские верфи», входящего в состав Объединенной судостроительной корпорации, спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку «Старый Оскол». Подводная лодка проекта 636.3 - третья в серии, строящейся на этой верфи для ВМФ РФ, была заложена летом 2012 года.

В торжественном мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, вице-президент ОАО «ОСК» Сергей Форафонов и другие высокие гости.

Строительство серии из шести подводных лодок модифицированного проекта 636 стало началом реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота.

Все корабли данной серии называются в честь городов, носящих почетные звания «Город-герой» или «Город воинской славы». Головная субмарина «Новороссийск» неделю назад была принята в состав ВМФ России, вторая - «Ростов-на-Дону» - успешно проходит швартовные испытания. В феврале 2014 года состоялась закладка четвертой лодки - «Краснодар».

«В октябре произойдет уникальный случай в подводном кораблестроении. Впервые в своей истории "Адмиралтейские верфи" в один день заложат пятую и шестую в серии подводные лодки проекта 636.3 "Великий Новгород" и "Колпино"», — заявил Виктор Чирков.

Подводные лодки проекта 636 относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок и являются модификацией ПЛ проектов 877 и 877 ЭКМ, известных во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам. Подводные лодки этого семейства всех модификаций – одна из крупнейших серий субмарин в истории мирового кораблестроения. В общей сложности в нашей стране и на экспорт было построено более шестидесяти ДЭПЛ, и в настоящее время находящихся в составе ВМС многих стран мира.