http://sd.uploads.ru/t/Wc2qK.jpg

На Колымской ГЭС в капитальный ремонт выведен гидроагрегат со станционным номером 5 мощностью 180 МВт. Регулярное техническое обслуживание предусмотрено специальной программой ремонтов, что позволяет обеспечить надежную, безопасную и экономичную работу основного и вспомогательного оборудования.

В ходе капитального ремонта гидроагрегата №5 планируется выполнить полную его разборку, произвести ремонт турбины, а также выполнить реконструкцию систем релейной защиты и автоматики, мониторинга и возбуждения. В настоящее время ведется разборка гидроагрегата. Извлечены верхняя крестовина и вал турбины, демонтированы перекрытия. В ближайшие две недели, с учетом подготовительных работ по отсоединению крепежных частей, планируется произвести выемку самого массивного узла агрегата – ротора весом 350 тонн. Пуск гидроагрегата запланирован на конец марта 2015 года.

Ремонтные работы выполняются силами подрядных организаций ОАО «Спецгидроэнергомонтаж», ОАО «Гидроремонт-ВКК», ООО «Промавтоматика», НПО «Санкт-Петербургская электротехническая компания» совместно с работниками Колымской ГЭС.