http://sd.uploads.ru/t/YvZhl.jpg

На цементном заводе Заполярного филиала остановлена на плановый текущий ремонт клинкерная линия, выпускающая промежуточный продукт для производства цемента.

Планом предусматривается ремонт вращающейся печи диаметром 5 м и длиной 185 м. Также будет отремонтирована сырьевая шаровая мельница (4х13,5 м). Предыдущий аналогичный ремонт проводился в сентябре прошлого года.

В ходе ремонта, который продлится 30 суток, подрядчики проведут техническое обслуживание основного и вспомогательного оборудования. Будет заменено около 800 т огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 т бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Данные работы позволят повысить надежность и эффективность оборудования.

Ежегодно клинкерная линия цементного завода производит 455000 т материала, из которого выпускается более полумиллиона тонн цемента. Основная его часть применяется для подготовки смеси на рудниках для закладки горных выработок. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.
В период ремонта клинкерной линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас клинкера.