http://sd.uploads.ru/t/5wJ6O.jpg

Polymetal International plc (совместно со своими дочерними компаниями, далее именуемая “Полиметалл”, “Компания” или “Группа”) объявляет о начале строительства и разработки золоторудного проекта Светлое и пересмотре планов по развитию проектов Албазино-2, Кутын и Маминское.В связи с предстоящим приобретением проекта Кызыл Совет директоров решил пересмотреть приоритеты в отношении разработки новых проектов, с целью сосредоточить финансовые и управленческие ресурсы Компании на ключевых проектах и сохранить комфортный уровень долговой нагрузки. Было принято решение:

инициировать строительство и разработку проекта Светлое – открытого карьера производительностью 1 млн тонн руды в год с последующей переработкой руды методом кучного выщелачивания; первоначальный срок эксплуатации месторождения составляет 8 лет. Светлое - это некапиталоемкий проект с низким уровнем риска, способный в среднесрочной перспективе обеспечить Полиметалл низкозатратным производством и притоком денежных средств. Ожидается, что производство начнется в III квартале 2017 года и в первый же полный год проект выйдет на проектную производительность. Светлое добавит 70 тыс. унций золота к производству при среднем уровне совокупных затрат US$ 750-800 за унцию. Более полная информация о проекте содержится в пресс-релизе, опубликованном 12 мая 2014 года.

приостановить работу над проектом по расширению месторождения Албазино и включить дополнительные ресурсы в рудные запасы на основании существующей производительности флотационной фабрики на Албазино. При наличии свободных финансовых ресурсов Полиметалл вернется к рассмотрению проекта. В настоящий момент минеральные ресурсы (дополнительно к рудным запасам) оцениваются в 25 млн тонн руды с содержанием золота 4.8 г/т, содержащие 3.6 млн унций золота. Ожидается, что обновленная оценка запасов и ресурсов будет опубликована в составе ежегодного отчета о резервах и ресурсах в I квартале 2015 года.

Сократить работы по развитию золоторудного проекта Кутын. Полиметалл приостановил геологоразведку на месторождении и в настоящий момент работает над получением нормативных разрешений, а также над подготовкой предварительного технико-экономического обоснования; работы планируется завершить до конца II квартала 2015 года.

Сократить работы по развитию золоторудного проекта Маминское. Полиметалл приостановил геологоразведочные работы на месторождении и отложил подготовку предварительного технико-экономического обоснования.

«В связи с планируемым приобретением проекта Кызыл мы пересмотрели приоритетность строительства, чтобы максимально эффективно сосредоточить наши ресурсы на низкозатратных проектах с невысоким уровнем риска, обеспечивающих увеличение производства, и с хорошими перспективами роста, - заявил генеральный директор Полиметалла Виталий Несис. - В будущем мы сохраним гибкость в данном вопросе и планируем регулярно пересматривать портфель проектов развития».