http://se.uploads.ru/t/2VOR6.jpg

Постановление от 3 сентября 2014 года №893. Позволит обеспечить проведение экспертизы для подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причинённого страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования в области животноводства.

Внесено Минсельхозом России.

Постановлением вносятся изменения в Правила проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причинённого страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования и Требования к независимым экспертам, привлекаемым для проведения этой экспертизы (далее соответственно – Правила, Требования) (утверждены постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года №1205).

Правила и Требования дополняются положениями о проведении экспертизы с привлечением независимых экспертов по договорам страхования сельскохозяйственных животных, осуществляемого с государственной поддержкой.

Допускается проведение экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причинённого страхователю ущерба по представленным страховщиком и (или) страхователем документам и материалам. Перечень этих документов и материалов устанавливается Минсельхозом России.

Также уточняется порядок проведения аттестации независимых экспертов, требования для прохождения их аттестации, порядок проверки документов, представляемых на аттестацию кандидатами в независимые эксперты.

Расширяется перечень специальностей высшего профессионального образования, которые необходимо иметь независимым экспертам для прохождения аттестации. Вводится срок действия свидетельства об аттестации.

Требования дополняются также положением о предоставлении кандидатом в независимые эксперты информации о перечне субъектов Федерации, в которых он готов проводить экспертизу. В аттестационную комиссию также должно быть представлено заявление кандидата в независимые эксперты о согласии на размещение персональных данных на официальном сайте аттестующего органа в случае прохождения аттестации.

Принятое решение позволит обеспечить проведение экспертизы для подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причинённого страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования в области животноводства, повысить эффективность работы независимых экспертов.